Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach:
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Dienstag, 19.10.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 19.10.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 19.10.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Mittwoch, 20.10.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 20.10.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 20.10.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 21.10.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 21.10.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 21.10.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Freitag, 22.10.2021

Schauspiel

Aus­stel­lungs­er­öff­nung "Of­fe­ner Pro­zess"

kein schlussstrich

Freitag, 22.10.2021
17.30 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Premiere

Freitag, 22.10.2021
18.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Freitag, 22.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Samstag, 23.10.2021

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Premiere

Samstag, 23.10.2021
18.00 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Samstag, 23.10.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 24.10.2021

Konzert, PLUS

Barock, Laut­ge­malt

Kinderkonzert Barock lautgemalt
1. Kinderkonzert

Sonntag, 24.10.2021
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Barock, Laut­ge­malt

Kinderkonzert Barock lautgemalt
1. Kinderkonzert

Sonntag, 24.10.2021
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

PLUS

Die Sicht­ba­ren – Mit-Mach-Denk­mal

Workshop und Performance zum Thema Diversität in der Erinnerungslandschaft

Sonntag, 24.10.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Sicht­bar Un­sicht­bar

kein schlussstrich
Rechter Terror und die Bedrohung der Anderen

Sonntag, 24.10.2021
16.00 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 24.10.2021
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung
Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Sonntag, 24.10.2021
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 26.10.2021

Schauspiel

Spu­ren­su­che: Pro­zess / Thea­ter

kein schlussstrich
Rahmenprogramm zur Inszenierung im Saal 600

Dienstag, 26.10.2021
19.00 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Dienstag, 26.10.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 27.10.2021

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Wiederaufnahme

Mittwoch, 27.10.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 28.10.2021

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Donnerstag, 28.10.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 29.10.2021

Schauspiel

Ma­ni­fest(o): Der Altar der Rache / In­tikam Sunagi

Manifesto header

Freitag, 29.10.2021
19.00 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Kornmarkt

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Freitag, 29.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Freitag, 29.10.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 30.10.2021

Schauspiel

60 Jahre An­wer­be­ab­kom­men – Ein Leben

kein schlussstrich
mit Abdurrahman Gümrükçü

Samstag, 30.10.2021
16.30 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Samstag, 30.10.2021
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 30.10.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Isola (UA)

Header Isola
von Philipp Löhle

Wiederaufnahme

Samstag, 30.10.2021
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Premiere

Samstag, 30.10.2021
19.30 - 20.40 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Sonntag, 31.10.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 31.10.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Sonntag, 31.10.2021
19.00 - 20.50 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Sonntag, 31.10.2021
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

Ma­ni­fest(o): Ora­to­ri­um

Manifesto header
Marc Sinan

Sonntag, 31.10.2021
19.00 - 21.00 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Meistersingerhalle

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 31.10.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Montag, 01.11.2021

Oper

Die Medien und der NSU-Terror

Montag, 01.11.2021
10.30 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Montag, 01.11.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 02.11.2021

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Dienstag, 02.11.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Öffentliche Probe

Opernhaus

Mittwoch, 03.11.2021

Schauspiel

Kein Schluss­strich - Die Reise

kein schlussstrich
Gesprächsreihe mit Idyl Baydar

Mittwoch, 03.11.2021
19.30 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Kammerspiele

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Mittwoch, 03.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung
Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Donnerstag, 04.11.2021

Konzert

2. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 04.11.2021
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Wiederaufnahme

Donnerstag, 04.11.2021
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Donnerstag, 04.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung
Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Freitag, 05.11.2021

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

von Chris Thorpe

Premiere

Freitag, 05.11.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Freitag, 05.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung
Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Freitag, 05.11.2021
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Freitag, 05.11.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 06.11.2021

Schauspiel

Ras­sis­mus ver­ste­hen

kein schlussstrich
Workshop mit Dr. Ing. Jule Bönkost

Samstag, 06.11.2021
16.00 - 19.00 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Online

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 06.11.2021
18.30 - 21.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung
Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus

Schauspiel

Die NSU Mo­no­lo­ge

kein schlussstrich
Gastspiel

Samstag, 06.11.2021
19.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Kammerspiele

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Samstag, 06.11.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 07.11.2021

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

zum letzten Mal

Sonntag, 07.11.2021
15.30 - 18.30 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Sonntag, 07.11.2021
19.00 - 20.30 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Kammerspiele

Konzert

Lieder im Gluck mit Martin Platz und Wolf­gang Katsch­ner

Sonntag, 07.11.2021
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 11.11.2021

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Wiederaufnahme

Donnerstag, 11.11.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 12.11.2021

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 12.11.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Freitag, 12.11.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Freitag, 12.11.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 13.11.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 13.11.2021
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 13.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Premiere

Samstag, 13.11.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 14.11.2021

Oper

Hitler.​Macht.​Oper

Abschlussveranstaltung

Sonntag, 14.11.2021
11.00 - 13.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 14.11.2021
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Spu­ren­su­che: Völ­ker­recht

Rahmenprogramm zur Inszenierung im Saal 600

Sonntag, 14.11.2021
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 15.11.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 15.11.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 16.11.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 16.11.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Dienstag, 16.11.2021
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Mittwoch, 17.11.2021

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Mittwoch, 17.11.2021
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 18.11.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Donnerstag, 18.11.2021
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

zum letzten Mal

Donnerstag, 18.11.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 19.11.2021

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Freitag, 19.11.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Öffentliche Probe

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Premiere

Freitag, 19.11.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Wie­der­ent­de­ckung

Danae Dörken
2. Philharmonisches Konzert mit Werken von Nielsen, Stenhammar und Grieg

Freitag, 19.11.2021
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle

Samstag, 20.11.2021

Schauspiel

I love you, Turkey!

Texte von Ceren Ercan

Samstag, 20.11.2021
17.00 Uhr

3. Etage Foyer

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 20.11.2021
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

von Chris Thorpe

Samstag, 20.11.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Isola (UA)

Header Isola
von Philipp Löhle

Samstag, 20.11.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 21.11.2021

Oper

Phi­lo­zi­ga­nis­mus und An­ti­zi­ga­nis­mus in Oper und Ope­ret­te

Opern-Symposium in Zusammenarbeit mit der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen Nürnberg

Sonntag, 21.11.2021
10.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Sonntag, 21.11.2021
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 21.11.2021
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 23.11.2021

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Dienstag, 23.11.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Öffentliche Probe

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Dienstag, 23.11.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Dienstag, 23.11.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 24.11.2021

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Mittwoch, 24.11.2021
19.30 - 22.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Mittwoch, 24.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Donnerstag, 25.11.2021

Schauspiel

Import Export Café

Donnerstag, 25.11.2021
18.00 - 20.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Donnerstag, 25.11.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Donnerstag, 25.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Donnerstag, 25.11.2021
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Donnerstag, 25.11.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 26.11.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Freitag, 26.11.2021
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Freitag, 26.11.2021
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

zum letzten Mal

Freitag, 26.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Samstag, 27.11.2021

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 27.11.2021
16.00 - 17.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Wiederaufnahme

Samstag, 27.11.2021
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 27.11.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 27.11.2021
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 28.11.2021

Konzert

Offen für Neues?

2. Kammerkonzert

Sonntag, 28.11.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Sonntag, 28.11.2021
19.00 - 20.05 Uhr

Kammerspiele

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 28.11.2021
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Montag, 29.11.2021

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Montag, 29.11.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 30.11.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Dienstag, 30.11.2021
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Dienstag, 30.11.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 01.12.2021

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Mittwoch, 01.12.2021
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 02.12.2021

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Wiederaufnahme

Donnerstag, 02.12.2021
09.30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Donnerstag, 02.12.2021
11.00 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 03.12.2021

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Freitag, 03.12.2021
09.30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Freitag, 03.12.2021
11.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 03.12.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Premiere

Freitag, 03.12.2021
20.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Karaokespecial

Freitag, 03.12.2021
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 04.12.2021

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 04.12.2021
16.00 - 17.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Wiederaufnahme

Samstag, 04.12.2021
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 04.12.2021
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Premiere

Samstag, 04.12.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Samstag, 04.12.2021
20.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 05.12.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 05.12.2021
17.00 Uhr

16.30 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Sonntag, 05.12.2021
19.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 05.12.2021
19.00 - 21.30 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 07.12.2021

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Dienstag, 07.12.2021
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 08.12.2021

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Mittwoch, 08.12.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Mittwoch, 08.12.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 09.12.2021

Konzert

3. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 09.12.2021
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Donnerstag, 09.12.2021
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Donnerstag, 09.12.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 10.12.2021

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Freitag, 10.12.2021
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

von Chris Thorpe

Freitag, 10.12.2021
19.30 - 20.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Freitag, 10.12.2021
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dik­ta­tur der Angst

Freitag, 10.12.2021
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 11.12.2021

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Matinee

Samstag, 11.12.2021
11.00 - 12.30 Uhr

Werkstattgespräch mit choreografischen Kostproben

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 11.12.2021
16.00 - 17.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Samstag, 11.12.2021
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Möwe.​live

Kooperation mit punktlive & Festival PERSPECTIVES

Premiere

Samstag, 11.12.2021
19.30 Uhr

Online

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 11.12.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Samstag, 11.12.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 12.12.2021

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Sonntag, 12.12.2021
19.00 - 20.05 Uhr

Kammerspiele

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 12.12.2021
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Montag, 13.12.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 13.12.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 14.12.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 14.12.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 14.12.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Dienstag, 14.12.2021
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 14.12.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Mittwoch, 15.12.2021

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 15.12.2021
17.00 - 17.55 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 15.12.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Mittwoch, 15.12.2021
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 15.12.2021
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 15.12.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 16.12.2021

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Donnerstag, 16.12.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 17.12.2021

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 17.12.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Freitag, 17.12.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang & Drang

Weihnachtslieder schreiben

Freitag, 17.12.2021
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 18.12.2021

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 18.12.2021
16.00 - 17.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Samstag, 18.12.2021
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Samstag, 18.12.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Jauch­zet! Froh­lo­cket!

Weihnachstsingen
Trainingslager für eingerostete Stimmbänder

Samstag, 18.12.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Premiere

Samstag, 18.12.2021
19.30 - 21.10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

von Ceren Ercan

Premiere

Samstag, 18.12.2021
20.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 19.12.2021

Konzert

Aka­de­mie!

3. Kammerkonzert

Sonntag, 19.12.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 19.12.2021
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 19.12.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Montag, 20.12.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Montag, 20.12.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Dienstag, 21.12.2021

Schauspiel

Möwe.​live

Kooperation mit punktlive & Festival PERSPECTIVES

Dienstag, 21.12.2021
19.30 Uhr

Online

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Dienstag, 21.12.2021
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

von Ceren Ercan

Dienstag, 21.12.2021
20.00 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 22.12.2021

Schauspiel

Isola (UA)

Header Isola
von Philipp Löhle

Mittwoch, 22.12.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Mittwoch, 22.12.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Mittwoch, 22.12.2021
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Donnerstag, 23.12.2021

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Donnerstag, 23.12.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Donnerstag, 23.12.2021
19.30 - 21.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 25.12.2021

Konzert, PLUS

Der Nuss­kna­cker

Kinderkonzert Nussknacker
2. Kinderkonzert

Samstag, 25.12.2021
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Der Nuss­kna­cker

Kinderkonzert Nussknacker
2. Kinderkonzert

Samstag, 25.12.2021
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Samstag, 25.12.2021
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 25.12.2021
19.00 - 20.10 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 25.12.2021
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 26.12.2021

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 26.12.2021
18.00 - 20.30 Uhr

17.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Sonntag, 26.12.2021
19.00 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 27.12.2021

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Montag, 27.12.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 28.12.2021

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Dienstag, 28.12.2021
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Dienstag, 28.12.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 29.12.2021

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Mittwoch, 29.12.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

zum letzten Mal

Mittwoch, 29.12.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Mittwoch, 29.12.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 30.12.2021

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Donnerstag, 30.12.2021
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

zum letzten Mal

Donnerstag, 30.12.2021
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 30.12.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 31.12.2021

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Freitag, 31.12.2021
15.00 - 17.45 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Freitag, 31.12.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 31.12.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Freitag, 31.12.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 04.01.2022

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Dienstag, 04.01.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 05.01.2022

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Mittwoch, 05.01.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 06.01.2022

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Donnerstag, 06.01.2022
11.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Donnerstag, 06.01.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Freitag, 07.01.2022

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Freitag, 07.01.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Freitag, 07.01.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 07.01.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 08.01.2022

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Samstag, 08.01.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Samstag, 08.01.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Samstag, 08.01.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 09.01.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Sonntag, 09.01.2022
19.00 - 21.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Sonntag, 09.01.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 09.01.2022
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 13.01.2022

Konzert

4. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 13.01.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 14.01.2022

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

Freitag, 14.01.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR1

Samstag, 15.01.2022

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 15.01.2022
19.30 - 21.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Ein Di­gi­ta­les Pro­jekt (UA)

von Roman Senkl und Nils Corte (minus.eins)

Premiere

Samstag, 15.01.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 16.01.2022

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 16.01.2022
15.30 - 18.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Sonntag, 16.01.2022
19.00 - 20.35 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Konzert

Lieder im Gluck mit Co­rin­na Scheur­le

Sonntag, 16.01.2022
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 17.01.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 17.01.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 18.01.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 18.01.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Ein Di­gi­ta­les Pro­jekt (UA)

von Roman Senkl und Nils Corte (minus.eins)

Dienstag, 18.01.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 19.01.2022

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Oper von Claude Debussy

Mittwoch, 19.01.2022
18.00 - 19.30 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 21.01.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Premiere

Freitag, 21.01.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

von Ceren Ercan

Freitag, 21.01.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Samstag, 22.01.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 22.01.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Samstag, 22.01.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 22.01.2022
19.30 - 21.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 23.01.2022

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Oper von Claude Debussy

Premiere

Sonntag, 23.01.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Sonntag, 23.01.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Dienstag, 25.01.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Dienstag, 25.01.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 26.01.2022

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Mittwoch, 26.01.2022
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 27.01.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Donnerstag, 27.01.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 27.01.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 28.01.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Freitag, 28.01.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Bodo Wartke & Me­la­nie Haupt: An­ti­go­ne

bodo

Freitag, 28.01.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Sehn­sucht

3. Philharmonisches Konzert mit Werken von Tschaikowsky, Mozart und Auerbach

Freitag, 28.01.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 29.01.2022

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Samstag, 29.01.2022
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Oper von Claude Debussy

Samstag, 29.01.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 30.01.2022

Konzert

"Der Tod und das Mäd­chen"

4. Kammerkonzert

Sonntag, 30.01.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 30.01.2022
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Sonntag, 30.01.2022
19.00 - 20.40 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 30.01.2022
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Dienstag, 01.02.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Dienstag, 01.02.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 01.02.2022
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Mittwoch, 02.02.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 02.02.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Mittwoch, 02.02.2022
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 03.02.2022

Konzert

5. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 03.02.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Donnerstag, 03.02.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Donnerstag, 03.02.2022
19.30 - 21.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 04.02.2022

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Freitag, 04.02.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Wiederaufnahme

Freitag, 04.02.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Samstag, 05.02.2022

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Samstag, 05.02.2022
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 05.02.2022
19.30 - 21.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 06.02.2022

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 06.02.2022
15.30 - 18.05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Sonntag, 06.02.2022
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

Lieder im Gluck mit Samuel Has­sel­horn

Sonntag, 06.02.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 08.02.2022

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

zum letzten Mal

Dienstag, 08.02.2022
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 09.02.2022

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Mittwoch, 09.02.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 10.02.2022

Oper

Be­ne­fiz­kon­zert zum Jah­res­be­ginn

Opernhaus
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Donnerstag, 10.02.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Isola (UA)

Header Isola
von Philipp Löhle

Donnerstag, 10.02.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Donnerstag, 10.02.2022
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 11.02.2022

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 11.02.2022
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 12.02.2022

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps

Samstag, 12.02.2022
11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 12.02.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps

Samstag, 12.02.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Samstag, 12.02.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 13.02.2022

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Oper von Claude Debussy

Sonntag, 13.02.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Sonntag, 13.02.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 15.02.2022

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Dienstag, 15.02.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 16.02.2022

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Mittwoch, 16.02.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Freitag, 18.02.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Freitag, 18.02.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Ein Di­gi­ta­les Pro­jekt (UA)

von Roman Senkl und Nils Corte (minus.eins)

Freitag, 18.02.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Konzert

Stille

4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Cage, Ligeti und Mahler

Freitag, 18.02.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 19.02.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Samstag, 19.02.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 19.02.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 20.02.2022

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Oper von Claude Debussy

Sonntag, 20.02.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ein Di­gi­ta­les Pro­jekt (UA)

von Roman Senkl und Nils Corte (minus.eins)

Sonntag, 20.02.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 23.02.2022

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Oper von Claude Debussy

Mittwoch, 23.02.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 24.02.2022

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps

Donnerstag, 24.02.2022
19.30 Uhr

Theater Erlangen

Freitag, 25.02.2022

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Premiere

Freitag, 25.02.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 26.02.2022

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg
Choreografie von Goyo Montero

Premiere

Samstag, 26.02.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 26.02.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 27.02.2022

Konzert

Moor­ge­schich­ten

5. Kammerkonzert

Sonntag, 27.02.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Sonntag, 27.02.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 27.02.2022
19.00 - 21.35 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 01.03.2022

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Dienstag, 01.03.2022
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Mittwoch, 02.03.2022

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

zum letzten Mal

Mittwoch, 02.03.2022
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 03.03.2022

Konzert

6. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 03.03.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 04.03.2022

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Oper von Claude Debussy

Freitag, 04.03.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

von Annika Henrich

Premiere

Freitag, 04.03.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Samstag, 05.03.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Samstag, 05.03.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 05.03.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Samstag, 05.03.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 06.03.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Sonntag, 06.03.2022
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Oper von Claude Debussy

zum letzten Mal

Sonntag, 06.03.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 08.03.2022

Schauspiel

Isola (UA)

Header Isola
von Philipp Löhle

Dienstag, 08.03.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 09.03.2022

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Mittwoch, 09.03.2022
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Donnerstag, 10.03.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Donnerstag, 10.03.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Donnerstag, 10.03.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 11.03.2022

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Freitag, 11.03.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg
Choreografie von Goyo Montero

Freitag, 11.03.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 12.03.2022

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 12.03.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Isola (UA)

Header Isola
von Philipp Löhle

zum letzten Mal

Samstag, 12.03.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 13.03.2022

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg
Choreografie von Goyo Montero

Sonntag, 13.03.2022
15.30 - 17.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 13.03.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Sonntag, 13.03.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele

Montag, 14.03.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 14.03.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 15.03.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 15.03.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

von Annika Henrich

Dienstag, 15.03.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 16.03.2022

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Mittwoch, 16.03.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 17.03.2022

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Donnerstag, 17.03.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Freitag, 18.03.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Freitag, 18.03.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 18.03.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg
Choreografie von Goyo Montero

Freitag, 18.03.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 19.03.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Komödie für Musik von Richard Strauss

Premiere

Samstag, 19.03.2022
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Samstag, 19.03.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 20.03.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Sonntag, 20.03.2022
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

von Ceren Ercan

Sonntag, 20.03.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Dienstag, 22.03.2022

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg
Choreografie von Goyo Montero

Dienstag, 22.03.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 23.03.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Mittwoch, 23.03.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 25.03.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 25.03.2022
19.00 - 21.00 Uhr

Öffentliche Probe

Opernhaus

Konzert

Wandel

5. Philharmonisches Konzert mit Werken von Dvorak und Schostakowitsch

Freitag, 25.03.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 26.03.2022

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg
Choreografie von Goyo Montero

zum letzten Mal

Samstag, 26.03.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Premiere

Samstag, 26.03.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 28.03.2022

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Montag, 28.03.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 29.03.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Dienstag, 29.03.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Mittwoch, 30.03.2022

Konzert, PLUS

Mahler (re)zi­tiert

Mahler
Jugendkonzert

Mittwoch, 30.03.2022
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Mahler (re)zi­tiert

Mahler
Jugendkonzert

Mittwoch, 30.03.2022
11.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Mittwoch, 30.03.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 31.03.2022

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Donnerstag, 31.03.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Donnerstag, 31.03.2022
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Donnerstag, 31.03.2022
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 01.04.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Freitag, 01.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 02.04.2022

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 02.04.2022
19.30 - 21.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Samstag, 02.04.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 03.04.2022

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Sonntag, 03.04.2022
19.00 - 20.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Sonntag, 03.04.2022
19.00 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 05.04.2022

Konzert, PLUS

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Dienstag, 05.04.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Dienstag, 05.04.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Dienstag, 05.04.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

von Annika Henrich

Dienstag, 05.04.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 06.04.2022

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Mittwoch, 06.04.2022
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Donnerstag, 07.04.2022

Konzert

7. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 07.04.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Donnerstag, 07.04.2022
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Donnerstag, 07.04.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 08.04.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Freitag, 08.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 09.04.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Komödie für Musik von Richard Strauss

Samstag, 09.04.2022
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 09.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

von Annika Henrich

Samstag, 09.04.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 10.04.2022

Konzert, PLUS

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Sonntag, 10.04.2022
11.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Per­kus­si­on

6. Kammerkonzert

Sonntag, 10.04.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Sonntag, 10.04.2022
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

von Annika Henrich

Sonntag, 10.04.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

zum letzten Mal

Sonntag, 10.04.2022
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Montag, 11.04.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 11.04.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 12.04.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 12.04.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Ein Di­gi­ta­les Pro­jekt (UA)

von Roman Senkl und Nils Corte (minus.eins)

Dienstag, 12.04.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 14.04.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Donnerstag, 14.04.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 16.04.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Samstag, 16.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 16.04.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Freitag, 22.04.2022

Schauspiel

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Premiere

Freitag, 22.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 23.04.2022

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Wiederaufnahme

Samstag, 23.04.2022
17.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 23.04.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Premiere

Samstag, 23.04.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 24.04.2022

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Weise von Liebe und Tod

historischer-rathaussaal-nuernberg

Sonntag, 24.04.2022
11.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Dienstag, 26.04.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 26.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 27.04.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Mittwoch, 27.04.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 28.04.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 28.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 29.04.2022

Konzert

Wahn­sinn

6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Wagner, Berlioz und Dutilleux

Freitag, 29.04.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 29.04.2022
20.00 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Samstag, 30.04.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Komödie für Musik von Richard Strauss

Samstag, 30.04.2022
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

PLUS

Werk­statt

Kinderopernchor

Premiere

Samstag, 30.04.2022
17.00 Uhr

3. Etage

PLUS

Schö­ner Wohnen

Inklusives Generationenprojekt

Premiere

Samstag, 30.04.2022
18.00 Uhr

3. Etage

PLUS

BILLIE, KURT AND ME

Musiktheatrale Stückentwicklung

Premiere

Samstag, 30.04.2022
19.30 Uhr

3. Etage

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 30.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 30.04.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Montag, 02.05.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 02.05.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 03.05.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 03.05.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 03.05.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 04.05.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Mittwoch, 04.05.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Mittwoch, 04.05.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 05.05.2022

Konzert

8. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 05.05.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Donnerstag, 05.05.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 06.05.2022

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Freitag, 06.05.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 07.05.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Samstag, 07.05.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 08.05.2022

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Sonntag, 08.05.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Der Lie­bes­trank

Oper von Gaetano Donizetti

Premiere

Sonntag, 08.05.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 10.05.2022

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

von Ceren Ercan

Dienstag, 10.05.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Dienstag, 10.05.2022
20.00 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 11.05.2022

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

von Ceren Ercan

Mittwoch, 11.05.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 12.05.2022

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Donnerstag, 12.05.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Freitag, 13.05.2022

Konzert

Herz und Seele

Konzert für Menschen mit und ohne Demenz

Freitag, 13.05.2022
15.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Freitag, 13.05.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 13.05.2022
20.00 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Samstag, 14.05.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 14.05.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Sonntag, 15.05.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Sonntag, 15.05.2022
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

"Win­ter­rei­se" - mit Tenor Tilman Lichdi

7. Kammerkonzert

Sonntag, 15.05.2022
19.30 - 21.10 Uhr

Opernhaus

Montag, 16.05.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Montag, 16.05.2022
20.00 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Freitag, 20.05.2022

Schauspiel

Where I end and you begin (AT)

Ein Liederabend über Raum und Nähe

Premiere

Freitag, 20.05.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Zu­ver­sicht

7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Bruckner

Freitag, 20.05.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 20.05.2022
20.00 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Samstag, 21.05.2022

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Premiere

Samstag, 21.05.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 22.05.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Komödie für Musik von Richard Strauss

Sonntag, 22.05.2022
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Sonntag, 22.05.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 24.05.2022

Oper

Der Lie­bes­trank

Oper von Gaetano Donizetti

Dienstag, 24.05.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Dienstag, 24.05.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 25.05.2022

Schauspiel

Where I end and you begin (AT)

Ein Liederabend über Raum und Nähe

Mittwoch, 25.05.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Mittwoch, 25.05.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 26.05.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Komödie für Musik von Richard Strauss

Donnerstag, 26.05.2022
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Donnerstag, 26.05.2022
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 27.05.2022

Schauspiel

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Talya Feldman, Tucké Royale, Atif Mohammed Nor Husein u.a.

Premiere

Freitag, 27.05.2022
19.30 Uhr

Raum n. A.

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 27.05.2022
20.00 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Samstag, 28.05.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Komödie für Musik von Richard Strauss

zum letzten Mal

Samstag, 28.05.2022
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 28.05.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 29.05.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Sonntag, 29.05.2022
19.00 - 21.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Sonntag, 29.05.2022
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 31.05.2022

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Dienstag, 31.05.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

Lieder im Gluck mit Julia Grüter

Dienstag, 31.05.2022
19.30 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 01.06.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Mittwoch, 01.06.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Donnerstag, 02.06.2022

Konzert

9. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 02.06.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Donnerstag, 02.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Where I end and you begin (AT)

Ein Liederabend über Raum und Nähe

Donnerstag, 02.06.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 03.06.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

zum letzten Mal

Freitag, 03.06.2022
19.00 - 21.15 Uhr

Opernhaus

Samstag, 04.06.2022

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Johannes Brahms: 2. Sinfonie D-Dur, op. 73

Samstag, 04.06.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 05.06.2022

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Johannes Brahms: 2. Sinfonie D-Dur, op. 73

Sonntag, 05.06.2022
10.30 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Montag, 06.06.2022

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Montag, 06.06.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 08.06.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 08.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 09.06.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 09.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Freitag, 10.06.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Freitag, 10.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Samstag, 11.06.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 11.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 12.06.2022

Oper

Der Lie­bes­trank

Oper von Gaetano Donizetti

Sonntag, 12.06.2022
15.30 - 18.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Lieder im Gluck mit Al­me­ri­ja Delic

Sonntag, 12.06.2022
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 13.06.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 13.06.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 14.06.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 14.06.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 14.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Mittwoch, 15.06.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 15.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 16.06.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 16.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Samstag, 18.06.2022

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Premiere

Samstag, 18.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Samstag, 18.06.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Samstag, 18.06.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 19.06.2022

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Sonntag, 19.06.2022
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Premiere

Sonntag, 19.06.2022
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Montag, 20.06.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Montag, 20.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Dienstag, 21.06.2022

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Dienstag, 21.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 21.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Dienstag, 21.06.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 22.06.2022

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Mittwoch, 22.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 23.06.2022

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Donnerstag, 23.06.2022
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Donnerstag, 23.06.2022
11.15 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Donnerstag, 23.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Der Lie­bes­trank

Oper von Gaetano Donizetti

Donnerstag, 23.06.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 24.06.2022

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Freitag, 24.06.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Freitag, 24.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 25.06.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 25.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 26.06.2022

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Sonntag, 26.06.2022
10.00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Sonntag, 26.06.2022
12.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 26.06.2022
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Sonntag, 26.06.2022
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 27.06.2022

Oper

Der Lie­bes­trank

Oper von Gaetano Donizetti

Montag, 27.06.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 28.06.2022

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Dienstag, 28.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 29.06.2022

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Mittwoch, 29.06.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Mittwoch, 29.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 30.06.2022

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Donnerstag, 30.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 01.07.2022

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Freitag, 01.07.2022
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Freitag, 01.07.2022
11.15 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Freitag, 01.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 02.07.2022

PLUS

Thea­ter­Ga­mer

Premiere

Samstag, 02.07.2022
19.30 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Samstag, 02.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Samstag, 02.07.2022
19.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 03.07.2022

Konzert

Qua­tu­or à la fran­cai­se

8. Kammerkonzert

Sonntag, 03.07.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Sonntag, 03.07.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 03.07.2022
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 05.07.2022

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Dienstag, 05.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Der Lie­bes­trank

Oper von Gaetano Donizetti

Dienstag, 05.07.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 06.07.2022

Schauspiel

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Mittwoch, 06.07.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 07.07.2022

Konzert

10. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 07.07.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Donnerstag, 07.07.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Der Lie­bes­trank

Oper von Gaetano Donizetti

Donnerstag, 07.07.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 08.07.2022

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Freitag, 08.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Freitag, 08.07.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Samstag, 09.07.2022

Schauspiel

Where I end and you begin (AT)

Ein Liederabend über Raum und Nähe

Samstag, 09.07.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Samstag, 09.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 10.07.2022

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 10.07.2022
15.30 - 18.15 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 12.07.2022

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Dienstag, 12.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 13.07.2022

Schauspiel

Where I end and you begin (AT)

Ein Liederabend über Raum und Nähe

Mittwoch, 13.07.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 14.07.2022

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 15.07.2022

Schauspiel

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Freitag, 15.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

Ek­sta­se

8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Dorman, Skrjabin und Rachmaninow

Freitag, 15.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 16.07.2022

Konzert, PLUS

Mehr Musik!

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Samstag, 16.07.2022
11.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Samstag, 16.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

zum letzten Mal

Samstag, 16.07.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 17.07.2022

Oper

Der Lie­bes­trank

Oper von Gaetano Donizetti

zum letzten Mal

Sonntag, 17.07.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 19.07.2022

PLUS

Stim­men der Zu­kunft

Kinderopernchor

Dienstag, 19.07.2022
10.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 20.07.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 20.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 21.07.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 21.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 22.07.2022

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Freitag, 22.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 23.07.2022

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Samstag, 23.07.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 24.07.2022

Konzert

Klas­sik Open Air

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Sonntag, 24.07.2022
11.00 - 14.00 Uhr

Luitpoldhain

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 24.07.2022
18.30 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Konzert

Klas­sik Open Air

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Sonntag, 24.07.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Luitpoldhain

Mittwoch, 27.07.2022

Oper, Konzert

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Mittwoch, 27.07.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 28.07.2022

Oper, Konzert

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Donnerstag, 28.07.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Hauptmarkt

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Seite nutzt Website Tracking-Technologien von Dritten, um ihre Dienste anzubieten, stetig zu verbessern und Werbung entsprechend der Interessen der Nutzer anzuzeigen. Einige der Drittanbieter übertragen Daten an Server in den USA, womit ein erhöhtes Risiko verbunden sein kann. Informationen hierzu erhalten Sie in den Cookie-Einstellungen bei den jeweiligen Cookies sowie in der Datenschutzerklärung. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit ändern.

Weitere Hinweise Datenschutzerklärung Impressum

Diese Cookies sind von grundlegender Bedeutung für die Funktion unserer Website. Sie werden automatisch gelöscht, wenn der lokale Browser geschlossen wird oder eine gewisse Zeit (24 Stunden) vergangen ist, ohne dass der Nutzer auf der Website Aktionen durchgeführt hat.

Diese Cookies sammeln Informationen darüber, wie Sie unsere Website verwenden. Sie speichern keine Informationen, die eine persönliche Identifikation des Benutzers erlauben. Statistische Daten werden anlasslos binnen 30 Tagen automatisch gelöscht, beziehungsweise nach Abschluss der Aus- und Verwertung, je nachdem, was länger ist.